Académicos Correspondientes

Nombrados en el período 1874-1899

 

1874-1878      Schickendantz, Federico – Catamarca

1874-1878      San Román, Francisco – Catamarca

1874-1878      Seecamp, Federico – Concepción del Uruguay

1874-1878      Kyle, Juan J. – Buenos Aires

1874-1878      Moreno, Francisco P. – Buenos Aires

1874-1878      Berg, Carlos – Buenos Aires

1876-1890†    Siewert, Maximiliano – Salta

1876-1881†    Lorentz, Pablo G. – Concepción del Uruguay

1876-1886      Stelzner, Alfred – Alemania

1876-1878      Darwin, Charles – Inglaterra

1876-1878      Grisebach, August – Alemania

1876-1925†    Vogler, Cristian August – Alemania

1876-1878      Avé-Lallemant, Germán – San Luis

1876-1895†    Strobel, Pellegrino – Italia

1876-1886      Philippi, Rodolfo – Chile

1878-1879†    Schulz Sellack, Karl – Alemania

1878-1901†    Thorell, Tord – Suecia

1878-                Snellen, Peter C. T. – Holanda

1878-1904†    Stübel, Alphons – Alemania

1878-1889†    Domeyco, Ignacio – Chile

1878-1908†    Reiss, Wilhelm – Alemania

1878-1889†    Vergara, José Ignacio – Chile

1879-1927†    Kayser, Emanuel – Alemania

1879-1900†    Geinitz, Hans Bruno – Alemania

1879-                Lesbini, Charles – Francia

1879-                Gottsche, Karl – Alemania

1879-                Krempelhüber, A. – Alemania

1880-1892†    Thümen, Félix – Alemania

1880-1885†    von Baumhauer, Eduard Hendrik – Alemania

1880-1913†    Sclater, Philip – Inglaterra

1880-1906†    Cabanis, Jean – Alemania

1880-1916†    Kobelt, Wilhelm – Austria

1880-1899†    Rammelsberg, Karl F. – Alemania

1880-1886†    Websky, Martin – Alemania

1883-1910†    Philippi, Federico – Chile

1883-                Gervais, Henri – Francia

1883-1916†    Lovisato, Domenico – Italia

1883-1929†    Steinmann, Gustav – Alemania

1883-1887†    Bove, Giacomo – Italia

1883-1940†    Gadeau de Kerville, Henri – Francia

1883-1923†    González Hidalgo, Joaquín – España

1883-1897†    Cope, Edward D. – EEUU

1883-1897†    Müller, Fritz – Alemania

1883-1930†    von Ihering, Hermann – Alemania

1883-                Behm, E. – Alemania

1883-1920†    Güssfeldt, Paul – Alemania

1883-1905†    Mégnin, Pierre – Francia

1885-                Peter, Bruno – Alemania

1885-                Conwentz, H. – Alemania

1885-                Klein, Karl – Alemania

1885-1888†    von Rath, Gerhard – Alemania

1886-                Darapsky, L. – Chile

1887-1887†    Eichler, August W. – Alemania

1887-                Cora, Guido – Italia

1887-1939†    Hellmann, Gustav – Alemania

 

Nombrados en el período 1900-1924

 

1913-1942†    Porter, Carlos E. – Chile

1913-                Rose, I. N. – EEUU

1913-1921†     Siewers, Wilhelm – Alemania

1920-1945†    Cabrera y Felipe, Blas – España

1922-1963†    Skottsberg, Karl – Suecia

1922-1945†    Nordenskjöld, Otto – Alemania

1922-1945†    Rimann, Eberhard – Alemania

1922-1971†    Gerth, Heinrich – Holanda

1922-1923†    Penck, Walther – Alemania

1922-               Steuer, Alexander – Alemania

 

Nombrados en el período 1925-1949

 

1940-1980†    Schmieder, Oskar – Alemania

1940-1948†    Lacroix, Alfred – Francia

1940-1948†    Walther Ziegler, Karl – Uruguay

1940-1945†    Berry, Edward Wilbur – EEUU

1940-1950†    Abderhalden, Emil – Alemania

1940-                Gemelli, Agostino – Italia

1940-1965†    Hauman, Lucien – Bélgica

1940-                Meyer, Adolf – Alemania

1940-1948†    De Mello Leitao, Cándido – Brasil

 

Nombrados en el período 1950-1974

 

1957-1992†    Minoprio, José Luis – Mendoza

1960-1971      Galloni, Ernesto – Buenos Aires

1960-1991†    Angelelli, Victorio – Buenos Aires

1961-2001†    Amorós Portalés, José Luis – España

1961-1970†    Palacios Martínez, Julio – España

1961-1967†    Muñoz Cristi, Jorge – Chile

1961-1982†    González Domínguez, Alberto – Buenos Aires

1961-2001†    Santaló, Luis A. – Buenos Aires

1961-1963†    Stappenbeck, Richard – Alemania

1962-1975      Burkart, Arturo E. – Buenos Aires

1962-1975†    Leanza, Armando F. – Buenos Aires

1962-1987†    Leloir, Luis F. – Buenos Aires

1962-2008†    Stipanicic, Pedro N. – Buenos Aires

1962-1971†    Borrello, Ángel B. – Buenos Aires

1962-1999†    Cabrera, Ángel Lulio – La Plata

1962-1999†    Cernuschi, Félix – Buenos Aires

1962-1980†    Migone, Luis Vicente – Buenos Aires

1962-1992†    Panzarini, Rodolfo N. – Buenos Aires

1962-2001†    Colbert, Edwin H. – EEUU

1962-1973†    Romer, Alfred Sherwood – EEUU

1962-1984†    Simpson, George Gaylord – EEUU

1965-1969      Willink, Abraham – Tucumán

1967-                Castellanos, Alberto – Brasil

1968-1989†    Gandolfo, José Salvador – La Plata

1968-1982†    Bockus, Henry L. – EEUU

1968-                Matschinski, Mathias – Francia

1969-1979†    Turner, Juan Carlos – Buenos Aires

1971-1979†    Bracaccini, Osvaldo – Buenos Aires

1971-2007†    Rolleri, Edgardo O. – La Plata

1971-                Padula, Eduardo Luis – Buenos Aires

1972-2012†    Sahade, Jorge – Buenos Aires

1972-1974†    Vanossi, Reinaldo – Buenos Aires

1972-1984†    Deulofeu, Venancio – Buenos Aires

1972-2003†    Stoppani, Andrés – Buenos Aires

1973-1988†    De Robertis, Eduardo – Buenos Aires

1974-2012†    Paladini, Alejandro C. – Buenos Aires

1974-2014†    Lara Sáenz, Andrés – España

1974-               López de Azcona, Juan M. – España

 

Nombrados en el período 1975-1999

 

1975-2006†    Laura Casas, Patricio – Bahía Blanca

1975-                Covian, Miguel R. – Brasil

1975-1993†    Foglia, Virgilio G. – Buenos Aires

1975-1992†    Negroni, Pablo – Buenos Aires

1975-1996†    Ambartsumian, Víctor – Armenia

1975-                Fawcett, Wayne – EEUU

1976-2001†    Schultes, Richard Evans – EEUU

1976-2003†    Zeil, Werner – Alemania

1977-                Dosne Pasqualini, C. – Buenos Aires

1979-2010†    Lara, Ascencio Carlos – Buenos Aires

1980-2003†    Hunziker, Juan H. – Buenos Aires

1980-2008†  Vervoost, Federico B. – Tucumán

1983-1996†    Heckl, Manfred – Alemania

1983-2018†  Bignoli, Arturo J. – Buenos Aires

1985-1999†    Meléndez, Bermudo – España

1988-1995†    De Vaucouleurs, Gérard – EEUU

1988-2015†   Camacho, Horacio H. – Buenos Aires

1988-1997†     Yrigoyen, Marcelo R. – Buenos Aires

1988-                Mariscotti, Mario A. – Buenos Aires

1988-2016       De La Cruz, Francisco – Bariloche

1989-2001†   Corte, Arturo Eduardo – Mendoza

1989-                Pignatti, Alessandro – Italia

1989-                Varotto, Conrado F. – Bariloche

1989-                Saravia Toledo, Carlos J. – Salta

1990-                Vogel, Stefan – Alemania

1990-                Archangelsky, Sergio – Buenos Aires

1990-                Leibowitz, Harold – EEUU

1993-                Raven, Peter – EEUU

1993-1998†    Calderón, Alberto – EEUU

1995-                Riccardi, Alberto C. – La Plata

1995-                Aceñolaza, Florencio – Buenos Aires

1995-1998†    Weber, Gregorio – EEUU

1995-2010†    Zarantonello, Eduardo – Mendoza

1996-                Racheboeuf, Patrick R. E. – Francia

1996-2012†  Burgos, Mario – Mendoza

1996-                Farías, Ricardo Norberto – Tucumán

1997-2015†  Krapovickas, Antonio – Corrientes

1997-                Leanza, Héctor – Buenos Aires

1997-                Ehrendorfer, Friedrich – Austria

1998-2020†  Miller, Hubert – Alemania

1998-2011†    Torres, Héctor N. – Buenos Aires

1998-2018†  Rúveda, Edmundo Alfredo – Rosario

1999-                Grünbaum, Francisco – EEUU

1999-2007†    Segovia, Carlos – Buenos Aires

1999-                Schweizer, Dieter – Austria

1999-                Veziroglu, Nejat – EEUU

 

Nombrados en el período 2000-a la actualidad

 

2000-2020†    Bunge, Mario – Canadá

2000-2003†    Kravetz, Fernando – Buenos Aires

2000-                 Ortíz, Eduardo – Gran Bretaña

2000-                Caffarelli, Luis – EEUU

2000-                Damiani Pinto, Irajá – Brasil

2000-                Gutiérrez Marco, Juan C. – España

2001-                Arvía, Alejandro – Buenos Aires

2001-                Molina, Mario – EEUU

2001-                Schneider, Hans – Alemania

2001-                Roederer, Juan – EEUU

2001-2011†    Garrahan, Patricio – Buenos Aires

2001-                Crawford, Michael – EEUU

2001-2020    Rapela, Carlos – La Plata

2001-                Spalletti, Luis – La Plata

2002-                Vucetich, Héctor – La Plata

2002-2016       Ramos, Víctor Alberto – Buenos Aires

2002-                Toselli, Alejandro José – Tucumán

2002-                Zuloaga, Fernando – Buenos Aires

2002-                Sala, Osvaldo – Buenos Aires

2002-                Bianchi, Néstor – La Plata

2002-                Solari, Alberto Juan – Buenos Aires

2003-                Forte, Juan Carlos – La Plata

2003-2016       Parodi, Armando José – Buenos Aires

2003-2013†  Aristarain, Lorenzo – Buenos Aires

2003-                Lahitte, Héctor – La Plata

2003-                Barnes, Cristopher – Canadá

2004-                Birnbaumer, Lutz – EEUU

2004-                Brandoni de Gasparini, Zulma – La Plata

2004-2012      Kronegold de Brodtkorb, Milka – Buenos Aires

2005-                Burton, Gerardo – Buenos Aires

2005-                Pankhurst, Robert – Gran Bretaña

2006-                Cordani, Umberto – Brasil

2006-                Pullin, Jorge – EEUU

2007-                Di Polo, Reinaldo – Venezuela

2007-                Balseiro, Carlos – Bariloche

2007-2020†  Llinás, Miguel – EEUU

2007-                Kellogg, Elizabeth – EEUU

2008-                Calvo, Rafael – Santa Fe

2008-                Fernández Prini, Roberto – Buenos Aires

2008-                Scaiano, Juan César – Canadá

2009-2018†  Cignoli, Roberto – Buenos Aires

2010-                Macchetto, Fernando Duccio – EEUU

2011-                Barluenga, José Joaquín – España

2011-                Barrantes, Francisco – Bahía Blanca

2011-                Rabinovich, Gabriel – Buenos Aires

2012-                De Bold, Adolfo J. – Canadá

2012-                Hervé Allamand, Francisco – Chile

2012-                Jovin, Thomas – Alemania

2012-                Kornblihtt, Alberto R. – Buenos Aires

2012-                Minniti, Dante – Chile

2012-                Rabassa, Jorge Oscar – Ushuaia

2013-                Dotti, Carlos G. – España

2013-                Gratton, Enrico – EEUU

2014-2019†  Charreau, Eduardo H. – Buenos Aires

2014-                Gossez, Jean-Pierre – Bélgica

2014-                Ricci, Fulvio – Italia

2014-                Wolf, Joseph Albert – EEUU

2015-                Mahlburg Kay, Suzanne – EEUU

2015-                Molina, Victor Alejandro – Córdoba

2016-                Bocco, José Luis – Córdoba

2016-                Rivas, Gustavo Adolfo – Córdoba

2017-                Blesa, Miguel Ángel – Buenos Aires

2017-                Cazzulo, Juan José – Buenos Aires

2017-2020    Condat, Carlos Alberto – Córdoba

2017-                de Mendoza, Diego – Rosario

2017-                Gruppi, Adriana – Córdoba

2017-                Harboure, Eleonor Ofelia – Santa Fe

2017-                Mayorga, Luis Segundo – San Luis

2018-                Andrieux, Annie – Francia

2018-                Frasch, Alberto – Buenos Aires

2018-2020    Argaraña, Carlos E. – Córdoba

2018-                Knapp, Sandra Diane – Inglaterra

2019-               González, Gabriela – EEUU

2019-                Fidelio, Gerardo – Córdoba

2019-                Bruggeman, Roelof W. – Holanda

2019-                Carrillo, Néstor José – Rosario

2019-                Fradkin, Eduardo – EEUU

2019-                Leiva, Ezequiel – Córdoba

2019-                Olabe Iparraguirre, José Antonio – Buenos Aires

2019-                Olivieri, Alejandro C. – Rosario

2019-                Limarino, Carlos Oscar – Buenos Aires

2019-                Strumia, Miriam C. – Córdoba

2019-                Flawia, Mirta M. – Buenos Aires

2020-                Elgoyhen, Ana Belén – Buenos Aires

2020-                Bouzat, Cecilia – Buenos Aires

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *