Ganadores del 14° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos «Contemos la Ciencia» Tema: «el Vidrio»

Tras un intenso y arduo trabajo, el Jurado del 14° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos «Contemos la Ciencia», que este año tuvo como tema «el Vidrio», dió a conocer la nómina de ganadores. Los distinguidos fueron seleccionados entre los 269 trabajos presentados por 618 alumnos de escuelas de distintas localidades de nuestro país.

El Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias, institución que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el país.

El Acto de Entrega de Premios se llevará a cabo el día viernes 11 de noviembre, a las 18,30 hs, en la Sala Magna de la Academia Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 249, ciudad de Córdoba). También se podrá participar del evento a través de Zoom (ID: 839 0119 7390) y la transmisión en vivo en Youtube.

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus familiares y personal de las escuelas representadas.

CATEGORÍA FRUTILLA
(alumnos de Enseñanza Inicial)

PRIMER PREMIO: Planeta vidrioso.
Autoras y autores: Santiago Martín Aguierre Glorioso – Francesca Luz Altamira – Eluney Belén Caceres López – Joaquín Luque Díaz – Roma Abril Garro Ábalos – Carlos Fernando Ovalle.
Escuela Normal Superior Dr. Alejandro Carbó.
Ciudad de Córdoba.

SEGUNDO PREMIO: Los vidrios del solcito.
Autoras y autores: Greta Collante Risso – Luciano Gonzalez Martinez – Maria Sol Saldaño – Nazareno Reyna Zader – Octavio Acuña Gutierrez – Olivia Salas – Pia Ochoa Vaccarini – Valentina Escudero Carrizo.
Escuela Normal Superior Dr. Alejandro Carbó.
Ciudad de Córdoba.

TERCER PREMIO: El reflejo de la tortuga.
Autoras y autores: Facundo Vega Matto – Felicitas Tuttolomondo Sosa – Felipe Moyano Rodriguez – Francisco Oller Bucarey – Gian Soria – Isabella Acosta – Janno Ludueña Tavella – Lorenzo Agrelo Chavez.
Escuela Normal Superior Dr. Alejandro Carbó.
Ciudad de Córdoba.

CATEGORÍA NARANJA
(alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria)

PRIMER PREMIO: El legado de Miguel.
Autora: Jara Maestri.
Escuela Fray Justo Santa María de Oro.
Pellegrini, Buenos Aires.

SEGUNDO PREMIO: La abeja y su discriminación.
Autor: Fausto Maestri.
Escuela Fray Justo Santa María de Oro.
Pellegrini, Buenos Aires.

CATEGORÍA MANZANA
(alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria)

PRIMER PREMIO: ¿Qué es eso que llaman «vidrio», abuela?
Autora: Jazmín Aguilera.
Escuela Nro.44 Dr. José Zubiaur.
Eduardo Castex – La Pampa.

SEGUNDO PREMIO: Una historia transparente (pero no del todo).
Autor: Jano Martin.
Colegio Maestro Diehl – Niños Músicos de Córdoba.
Ciudad de Córdoba.

TERCER PREMIO: La metamorfosis de la arena.
Autor: Lucas Samuel López.
Escuela Esther Sánchez de Rouviere.
Embalse, Córdoba.

TERCER PREMIO: Las misteriosas puertas de vidrio.
Autora y autor: Lucia Sproviero – Simon Busch.
Escuela Goethe.
Boulogne, Buenos Aires.

TERCER PREMIO: La amistad, un reflejo del alma.
Autoras: Malena Fernández de León – Amparo Perez Warburg.
Escuela Goethe.
Boulogne, Buenos Aires.

CATEGORÍA CIRUELA
(alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria – Ciclo Básico)

PRIMER PREMIO: El hombre que no es hombre.
Autor: Matías Agustín Milathianakis.
Escuela Goethe.
Boulogne, Buenos Aires.

SEGUNDO PREMIO: El museo de vidrio.
Autora: Evangelina Cattelan.
Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda.
San Francisco, Córdoba.

TERCER PREMIO: El reflejo.
Autor: Lucas Godoy.
Escuela N° 4 José María Molina.
Ubajay – Colón, Entre Ríos.

TERCER PREMIO: Un Pinocho de vidrio.
Autora: Maria Valentina Huesen Boloña.
Colegio Inmaculada Concepción.
San Miguel de Tucumán.

CATEGORÍA BANANA
(alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria – Ciclo Orientado)

PRIMER PREMIO: Novis-vitrum un viaje misterioso.
Autora: Indira Sol Guevara.
Escuela Experimental con énfasis en TIC – Proa La Falda.
La Falda, Córdoba.

SEGUNDO PREMIO: Maresía.
Autora: Morena Stessens.
Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda.
San Francisco, Córdoba.

TERCER PREMIO: Sueños, deberes y compromiso de un emprendedor.
Autora: Luz Yanella Melina Gallardo.
Escuela Secundaria N° 4 José María Molina.
Ubajay – Dto. Colón, Entre Ríos.

TERCER PREMIO: Los destellos.
Autor: Misael Martínez.
EEST N° 8 Jorge Newbery.
Villa Luzuriaga, Buenos Aires.

INTEGRANTES DEL JURADO

Osvaldo Cámara – Sofía Lacolla – Martín Leiva – Miriam Strumia.