El miércoles 14 de abril a las 10 hs, se llevará a cabo la entrega de premios del Concurso Nacional “Personalidades de la Ciencia y la Tecnología en Argentina”, edición 2020, dedicado a la vida y obra de Eugenia Sacerdote de Lustig.

Para participar, sólo deberán ingresar ese día al Salón de Actos Virtual de la ANC – ID ZOOM: 895 0523 3092.

Cabe recordar que este Concurso es organizado en el marco del Convenio de Cooperación Interinstitucional existente entre la Academia Nacional de Ciencias, la Universidad Nacional de Córdoba y los Ministerios de Educación y de Ciencia y Tecnología de Córdoba.

Esperamos contar con su presencia.

Trabajos ganadores

Categoría A (Educación Inicial)

Desierta

Categoría B (Educación Primaria – Primer Ciclo)

Primer premio: Cronología de Eugenia Sacerdote
Institución: Goethe Schule – San Isidro, Buenos Aires
Docente Responsable: María Carolina Balboa
Integrantes del Equipo: Alguea, María Victoria; Arce, Agustín; Bacigaluppi May, Galatea; Castillo, Ciro; Chiavassa Viale, Félix; Chiesa, Pilar; Colangelo, Sofia; De Bonis, Felipe Ariel; Egli Strauss, Pedro Ernest; Fischer, Oliver; Gottfriedt, Lars; Kühlcke, Francisco Augusto; Pedre, Emilia; Pozzolo, Francesca; Prim, Nina; Quimbel; Maika Sofía; Schneider, Isabella; Sproviero, Lucía; Strada Rosso, Nina; Vagedes, Catalina; Willems Magadan, Greta Lujan.

Mención Especial: 101 años de ciencia y amor
Institución: Centro Educativo Bernardino Rivadavia – Marcos Juárez, Córdoba
Docente Responsable: María Otilia Ana Azcona
Docentes Colaboradores: Valeria Mercedes Falistoco, Yanina Soledad Rodríguez
Asesores: Dr. Maximiliano Boes, Hospital De Niños Córdoba.
Integrantes del Equipo: Antonini, Luisa; Basualdo, Valentino; Cerutti, María Luisa; Cuello, María Lina; Ferrada, Elian; Garbin, Ignacio; Herbel, Luisina; Lavisse, Joaquín; Liotta, Gino; Massimino, Bruno; Murúa Castellano, Luca; Pedernera, Ulises; Sachetto, Lorenzo; Seghetta, Benjamín; Sosa, Jazmín; Toledo, Valentino; Torrez, Felipe; Zamponi, Malena

Categoría C (Educación Primaria – Segundo Ciclo)

Primer Premio: Homenaje a Eugenia Sacerdote de Lustig
Institución: República de la India – Ciudad de Córdoba
Docente Responsable: María Fernanda Angiolini
Integrantes del Equipo: Almada, Morena Milagros; Apaza Alcon, Matías; Bosetti, Ramiro; Cabrera Dalzotto, Lisandro; Castillo, Belén Camila Jazmín; Coria, Victoria Celeste; Cossio Sonco, Matías José; Domínguez, Maia Regina; Gallerano, Sol Milagros; Gutiérrez, Mónica Lucía; Herrera Yniguez, Leandro Mikeas; Maldonado, Fabricio Jaciel; Manaca Vaca, Jhon Alberto; Mendoza Rodríguez, Matías Jesús Miguel; Ortiz Raldes, Nadia Ayelen; Ponce, Tobías Sebastián

Segundo Premio: Un sueño cumplido (vida de Eugenia Sacerdote de Lustig)
Institución: Esther Sánchez de Rouviere – Embalse, Córdoba
Docente Responsable: María del Pilar Sosa
Integrantes del Equipo: Simeoni, Gianna Federica

Segundo Premio: Eugenia Sacerdote de Lustig
Institución: Escuela del Norte – San Isidro, Buenos Aires
Docente Responsable: Paula Cappagli
Docente Colaborador: María Carolina Balboa
Integrantes del Equipo: Mayo, Iara; Sokiransky Ammann, Uma

Mención Especial: Historia de una Pasión. Eugenia Sacerdote de Lustig
Institución: Escuela del Norte – San Isidro, Buenos Aires
Docente Responsable: Paula Cappagli
Docente Colaborador: María Carolina Balboa
Integrantes del Equipo: Salomon, Candelaria María

Mención Especial: La Mesa de la Ciencia
Institución: Goethe Schule – San Isidro, Buenos Aires.
Docente Responsable: María Carolina Balboa
Docente Colaborador: Paula Cappagli
Integrantes del Equipo: Castro Cranwell, Juana; Dietrich, Catalina; Steinhäuser, Greta

Mención Especial: Entrevista A Eugenia Sacerdote De Lustig
Institución: Goethe Schule – San Isidro, Buenos Aires.
Docente Responsable: María Carolina Balboa
Docente Colaborador: Paula Cappagli
Integrantes del Equipo: Hieber, Palladio; Hreczuch, Gregorio

Categoría D (Educación Secundaria – Ciclo Básico)

Primer Premio: Eugenia: Protagonista de una serie de hechos excepcionales
Institución: Colegio Superior N° 47 “Florentino Ameghino” – Cañada de Gómez, Santa Fe
Docente Responsable: Sabrina M. Santillán Valenzuela
Docentes Colaboradores: Graciela Solobú, María Eugenia Olmos
Asesores: Franco Amaya, Bianca Sorichetti (Gemma Producciones Audiovisuales)
Integrantes del Equipo: Tortolicci, Maite

Primer Premio: Homenaje a Eugenia Sacerdote de Lustig: Una vida “cultivando” los valores la humildad y la perseverancia”
Institución: UEGP N° 29 “José Manuel Estrada” – Villa Ángela, Chaco
Docente Responsable: María Luz Ávila
Integrantes del Equipo: Ferreyra Sánchez, Facundo Tobías

Segundo Premio: Eugenia Sacerdote de Lustig
Institución: Escuela experimental con énfasis en TIC – PROA – Especialización en desarrollo de software – San Francisco, Córdoba
Docente Responsable: Ana Paula Aimar
Docente Colaborador: Valeria Dellagiovanna
Integrantes del Equipo: Canello Smith, Joaquín; Olocco, Catalina; Ortiz, Lucas; Peralta, Milagros; Quevedo, Federico

Mención Especial: Ella, luz de esperanza
Institución: Escuela experimental con énfasis en TIC – PROA – Especialización en desarrollo de software – San Francisco, Córdoba
Docente Responsable: Ana Paula Aimar
Docente Colaborador: Valeria Dellagiovanna
Integrantes del Equipo: Nieva, Thiago

Mención Especial: Eugenia Sacerdote De Lustig. “Su camino al éxito”. Analizando su vida en Italia
Institución: I.P.U. Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento – Ciudad de San Juan
Docente Responsable: Alejandra Viviana Mercado
Integrantes del Equipo: Martin Mira, Santiago

Categoría E (Educación Secundaria – Ciclo Orientado)

Primer Premio: La inspiradora vida de la Dra. Eugenia Sacerdote de Lustig
Institución: UEGP N° 29 “José Manuel Estrada” – Villa Ángela, Chaco
Docente Responsable: María Luz Ávila
Docente Colaborador: Ivanic Karim Gabriel
Integrantes del Equipo: González Allende, Alana

Primer Premio: Mujer pionera: “Un podcast especial sobre Eugenia Sacerdote de Lustig”
Institución: IPEM N° 284. “Domingo Faustino Sarmiento” – Calchín, Córdoba
Docente Responsable: Mariel Emilse Jimenez
Docente Colaborador: Sánchez Elizabeth Anabel
Integrantes del Equipo: Cumbetto, Brunella Desireé; Peralta, María Belén; Ranciglio Acevedo, César Andrés; Vinovo, Román

Segundo Premio: La ciencia, como fuente de sabiduría se sobrepone a la discriminación
Institución: Escuela Industrial Domingo Faustino Sarmiento – Ciudad de San Juan
Docente Responsable: Laura Viviana Atencio Krause
Integrantes del Equipo: Gazali, Daniela Alejandra

Mención Especial: Entrevista imaginaria a Eugenia Sacerdote
Institución: ET 36 Almirante Guillermo Brown DT 15 – Ciudad de Buenos Aires
Docente Responsable: Alejandra Masgoret
Integrantes del Equipo: Galelli, Baltasar Santiago

Categoría F (Estudiantes de Institutos de Educación Superior)

Primer Premio: Peldaño a peldaño llegó a la cima
Institución: Instituto Superior Sagrada Familia – Cosquín, Córdoba
Docente Responsable: Gabriela Roxana López
Docentes Colaboradores: Noemí Magallanes, María Carlota Nocetti
Integrantes del Equipo: Ceballos, Claudia; Cuyaube, Federica; Gareca, Rosa; Gudiño, Mayra; Gudiño, Natalí; Li, Carolina; Oliva, Jéssica; Petrone, Rocío; Piña, Melina; Quiroga, Sabrina; Rodrigues, Yamila; Salina, Tania

Además, el Jurado decidió otorgar una Mención por el compromiso Institucional a los siguientes Centros Educativos:

En la Categoría C: Escuela del Norte – Goethe Schule, San Isidro, Buenos Aires.
En la Categoría E: ET 36 Almirante Guillermo Brown DT 15, Ciudad de Buenos Aires.

Integrantes del Jurado

Laura Cecilia Bono
Noemí Patricia Kisbye
Javier Martin
Gabriel Raya
Nancy Larrosa
María Rita Micaela Hoyos
Isabel Dotti

Colaboradores

Pablo Cabral
Silvana Rodríguez

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *