Ganadores del 11° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “la Academia Nacional de Ciencias”

Tras un intenso trabajo el Jurado del 11° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “la Academia Nacional de Ciencias”, dió a conocer la nómina de ganadores.

Los distinguidos fueron seleccionados entre los 99 trabajos presentados por 227 alumnos de distintas localidades de nuestro país.

Este Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias, institución que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el país.

La entrega de Premios se llevará a cabo el día viernes 22 de noviembre, a las 18,30 hs, en la Sala Magna de la Academia Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 229, Ciudad de Córdoba).

El Jurado del Concurso estuvo conformado por el Académico Dr. Vicente Macagno, la Académica Dra. Isabel Dotti, el Dr. Martín Leiva y el Narrador Oral Rubén López.

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus familiares y personal de la escuelas representadas.

Trabajos ganadores

Categoría Frutilla
Alumnos de Enseñanza Inicial (Jardín de Infantes)
Se presentaron 2 trabajos, autoría de 44 alumnos.

Mención Especial “La mariposita Perla.”
Autores: Catalina Aguaysol – Josefina Andrada – Paulina Giuliana Bacci – Camila Carlucho – Martina Constable – Francesca Nahomi Flores – Barbara Gonzalez Salas – Lucia Honores – Pia Guadalupe Ludueña – Tatiana Abigail Maldonado – Alma Celeste Moyano – Ximena Stefania Velez – Diego Santino Cantero – Ezequiel Elias Figueroa – Thiago Monzon Castillo – Bastian Muñoz – Gino Ticiano Olivera – Camilo Rios – Luca Facundo Santoni – Benjamin Sosa Matheu.
Escuela: Jardín de Infantes Dr. Manuel Lucero – Ciudad de Córdoba.

Mención Especial “Pedro el quirquincho.”
Autores: Alvaro Abraham – Benjamin Aguirre Luque – Gabriel Benavidez Liviero – Santino Gabriel Deheza – Thiago Ivan Luque – Martin Prokopiuk – Ezequiel Thian Ruiz – Leonel Eduardo Vega – Ciro Pacheco Sereno – Jazmin Ahualli – Mia Araya Andrade – Bianca Soledad Barrelier – Josefina Bazán – Nahiara Brittany Bustamante – Isabella Frías – Maxima Fugiglando – Morena Gomez Rodriguez – Agustina Gonzalez – Malena Ludueña Fassi – Delfina Alihuen Nieto – Emma Peralta Figueroa – Ambar Salgado – Blanca Azul Varela – Valentina Zurita Palacio.
Escuela: Jardín de Infantes Dr. Manuel Lucero – Ciudad de Córdoba.

————————————————————
Categoría Naranja
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria (EGB1)
Se presentaron 3 trabajos, autoría de 9 alumnos.

Primera Mención “El descubrimiento científico familiar.”
Autoras: Delfina Artese Coll – Chiara Alessia Farace – Josefina Nogales Belloqui – Isabella Ana Puletti Carrara.
Escuela: Escuela Goethe Schule – Boulogne, Buenos Aires.

Segunda Mención “Un viaje en el tiempo.”
Autores: Ceferino Matías – Ralph Born.
Escuela: Escuela Goethe Schule – Boulogne, Buenos Aires.

————————————————————
Categoría Manzana
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria (EGB2)
Se presentaron 17 trabajos, autoría de 69 alumnos.

Primer Premio “El viaje increíble.”
Autores: Juan Martín Sánchez – Leonel Mateo Flores – Tomás Benjamín Resch.
Escuela: Escuela N° 44 Dr. José Zubiaur – Eduardo Castex, La Pampa.

Primer Premio “Elige tu propia aventura.”
Autoras: Juana Castro Cranwell – Catalina Dietrich – Greta Steinhäuser.
Escuela: Escuela Goethe Schule – Boulogne, Buenos Aires.

Segundo Premio “Un misterio académico.”
Autora: Paula Naldini Laróvere.
Escuela: Colegio Gabriel Taborín – Ciudad de Córdoba.

Tercer Premio “La Academia de Ciencias.”
Autores: Thomas Valentín Gosak – Palladio Hieber – Felipe Ignacio Pico.
Escuela: Escuela Goethe Schule – Boulogne, Buenos Aires.

Mención Especial “La historia de una gran academia.”
Autor: Valentino Borghi Daratha – Tomás Pellegrino Fanfliet – María Eugenia Gutiérrez.
Escuela: Escuela N° 44 Dr. José Zubiaur – Eduardo Castex, La Pampa.

————————————————————
Categoría Ciruela
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria (CBU-EGB3)
Se presentaron 39 trabajos, autoría 48 de  alumnos.

Primer Premio “Procesos.”
Autora: Catalina Troglia.
Escuela: Instituto León XIII – Ciudad de Córdoba.

Segundo Premio “Un sueño asombroso.”
Autora: Franca Naldini Laróvere.
Escuela: Colegio Gabriel Taborín – Ciudad de Córdoba.

Tercer Premio “Viaje al Tiempo.”
Autor: Federico Nahuel Minuet Loza.
Escuela: Instituto Técnico La Falda – La Falda, Córdoba.

Tercer Premio “El concurso de la Academia: ¿un sueño hecho realidad?”
Autora: Chiara Antonella Patteri.
Escuela: ESRN N° 78 – Catriel, Río Negro.

Mención Especial “La Hazaña De La Sandia.”
Autor: Adriel Iván Huespe.
Escuela: Instituto Técnico La Falda – La Falda, Córdoba.

Mención Especial “150 años ANC.”
Autoras: Priscila Capdevila – Celeste Gomez – Zamira Jodar – Dana Luna – Stefania Vivas.
Escuela: IPETyM N° 133 Dr. Florencio Escardo – Ciudad de Córdoba.

————————————————————
Categoría Banana
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria (POLIMODAL)
Se presentaron 38 trabajos, autoría de 57 alumnos.

Primer Premio “Entre plantas y valores.”
Autora: Agustina María Gallego Vega.
Escuela: Instituto Educativo Nuevo Milenio – Unquillo, Córdoba.

Segundo Premio “La pequeña feria que hizo historia.”
Autor: Tomás Larrea.
Escuela:  Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda – San Francisco, Córdoba.

Tercer Premio “Mi vida: Un viaje y un amor.”
Autoras: Chiara Sandrone – Agustina Corvalan.
Escuela: Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda – San Francisco, Córdoba.

Mención Especial “Charles.”
Autora: Milena Dassie Wilke.
Escuela: Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano – Ciudad de Córdoba.

Mención Especial “La vacuna ¿cura?”
Autores: Marcos Marinangeli – Nicolás Calloni – Fernanda Ramírez.
Escuela: Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda – San Francisco, Córdoba.

Informes o consultas

Comisión de Extensión
Academia Nacional de Ciencias
Av. Vélez Sarsfield 249
TE: 0351-4332089 / 4216350
Correo electrónico:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *