Ganadores del Concurso “Imaginando la Manzana Jesuítica”

El 29 de noviembre del 2000, la Unesco declaró Patrimonio de la Humanidad al conjunto arquitectónico compuesto por la Manzana Jesuítica (conformada por el Colegio Monserrat, la Iglesia y la Residencia de la Compañía de Jesús; a cargo de la UNC) y las estancias jesuíticas de Jesús María y Alta Gracia (ambos museos nacionales), Colonia Caroya y La Candelaria (a cargo de la Agencia Córdoba Cultura) y Santa Catalina (establecimiento privado).

Al cumplirse 20 años de esa declaración la Academia Nacional de Ciencias, la Universidad Nacional de Córdoba, la Agencia Córdoba Cultura y la Municipalidad de Córdoba, convocaron a estudiantes de Nivel Inicial, Primario, Medio y Especial a participar de un concurso de dibujos, relatos, historietas y cuentos cortos cuyo tema fue “La Manzana Jesuítica”… el único límite estuvo librado, solamente, a la creatividad del participante.

El Jurado del Concurso estuvo conformado por Vicente Macagno (por la Academia Nacional de Ciencias), Ana Yukelson y Florencia Ortiz (por la Universidad Nacional de Córdoba), Marcela Fernández (por la Provincia de Córdoba) y Fernanda Pérez (por la Municipalidad de Córdoba).

Para la evaluación de los trabajos, el Jurado decidió considerar por separado los trabajos de relatos, historietas y cuentos cortos, de los trabajos de dibujos, atendiendo a distintos criterios para su valoración.

Sobre los cuentos presentados:
1) Creatividad en el desarrollo argumental del relato.
2) Valoración del patrimonio cultural y de la humanidad de la Manzana Jesuítica.
3) Empleo de los recursos narrativos.
4) Coherencia y cohesión en la redacción y el uso del lenguaje, acorde a los niveles de escolaridad.

Sobre los dibujos:
1) Que la obra sea pertinente al temario del concurso sobre la Manzana Jesuítica.
2) Que el dibujo refleje una obra inédita, creativa y acorde a la edad del concursante.
3) El uso de la técnica y manejo del espacio.
4) La incorporación de elementos representativos de la Manzana Jesuítica, como aporte creativo de cada participante.

De acuerdo a las presentaciones se consideró también la diferencia en las edades y el nivel de escolaridad; a partir de ello, se resolvió evaluar los trabajos en distintas categorías:

– para los cuentos se consideraron dos categorías: Nivel Primario (20 trabajos) y Nivel Secundario (9 trabajos).
– para los dibujos se consideraron tres categorías: Nivel Inicial (21), Nivel Primario (29) y Nivel Secundario (15).

Tomando en cuenta todas las consideraciones y criterios expuestos anteriormente, el Jurado, evaluó la totalidad de los trabajos presentados y otorgó, por unanimidad, los premios que figuran a continuación.

TRABAJOS DE RELATOS, HISTORIETAS Y CUENTOS CORTOS

Categoría “Nivel Primario”

Primer Premio
Salvando a la Manzana Jesuítica.
Autores: Bautista Musio – Brisa Barrera – Paloma Barrrionuevo – Isabella Bianchi – Alma Delfina Galarza – Catalina Kozac – Pia Loto – Stefano Maiola – Angel Joaquin Mansilla Churruarin – Tiziano Romano – Benjamin Sanchez.
Escuela Privada Mariano Moreno.
General Pacheco, Buenos Aires.

Segundo Premio
El misterio de la Manzana Jesuítica.
Autores: Marcelo Caceres Garcia – Tiziana Cassia – Camilo Castro De Bartolis – Isabella Corvalán Leandro – Bruno Fiszelew – Tobias Gamba – Vera Re – Alondra Sánchez De Bartolis – Catalina Taibo – Felipe Torres – Victoria Ugo – Santiago Vergara.
Escuela Privada Mariano Moreno.
General Pacheco, Buenos Aires.

Tercer Premio
Un extraño viaje al pasado.
Autores: Sofia Antelo – Kiara Aragona – Julieta Beliz – Maitena Capara Vázquez – Ignacio Chaperon – Cristian Galarza Araoz – Maia Gonzalez Montenegro – Jazmin Gracia – Maia Guadagnino – Felipe Kondratzky – Renata Laborde Berton – Mikaela Marrese Honores – Santino Paz – Martino Piva – Fabricio Rolin – Jacinto Rudmisky – Maximo Sarmiento – Victoria Silverio Quintela.
Escuela Privada Mariano Moreno.
General Pacheco, Buenos Aires.

Tercer Premio
El jesuita y una historia inolvidable.
Autores: Lautaro Acuña – Thiago Barreto – Estefania Benitez – Camila Bernardi – Nehemias Falcon – Alma Fernandez – Jazmin Giglio – Benicio Giubbilini – Valentino Goncalves Lucca – Valentina Juarez – Valentina Lanzillotta – Luca Manetti – Brunella Obregón – Iara Pane Segovia – Micaela Prodijan – Martin Rodriguez – Delfina Rodriguez Forastieri – Facundo Rossotto.
Escuela Privada Mariano Moreno.
General Pacheco, Buenos Aires.

Categoría “Nivel Secundario”

Primer Premio
Viaje en el tiempo.
Autora: Eloisa Fourcade.
Instituto León XIII.
Ciudad de Córdoba.

Segundo Premio
El Sueño de Tunum.
Autora: Nicole Agostina Tapia.
Instituto San Ignacio de Loyola.
Loreto, Santiago del Estero.

Segundo Premio
Raíces.
Autora: Catalina Troglia.
Instituto León XIII.
Ciudad de Córdoba.

TRABAJOS DE DIBUJOS

Categoría “Nivel Inicial”

Primer Premio
Imaginando la Manzana Jesuítica.
Autora: Sofía Cecatto.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Segundo Premio
Imaginando la Iglesis.
Autor: Nahuel Aleman Camacho.
Colegio Cristiano Evangelico Che Il
San Salvador de Jujuy.

Segundo Premio
Imaginando la Manzana Jesuítica.
Autor: Pedro García Barcos.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Tercer Premio
Imaginando la Manzana Jesuítica.
Autor: Tomás Curi.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Categoría “Nivel Primario”

Primer Premio
S/T
Autor: Faustino Paz Miret.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Segundo Premio
S/T
Autora: Alfonsina Ros Ojeda.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Segundo Premio
S/T
Autor: Agustín Scaroni Cornejo.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Tercer Premio
S/T
Autora: Agostina Tosi Aicardi.
Instituto La Primera Enseñanza.
Ciudad de Córdoba.

Categoría “Nivel Secundario”

Primer Premio
El corazón de Córdoba.
Autor: Leandro González Sanso Marengo.
Colegio Luis Manuel Robles.
Ciudad de Córdoba.

Segundo Premio
Mirando el pasado.
Autor: Lautaro Leonardo Reynoso
Escuela Comercial N°2 Malvinas Argentinas.
San Salvador de Jujuy.

Tercer Premio
Corazón jesuita.
Autor: Héctor Armando Soria.
Escuela Secundaria Costanera.
San Miguel de Tucumán.


¡¡¡FELICITACIONES A TODOS LOS QUE SE ANIMARON A PARTICIPAR!!!