Ganadores del 13° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “cuidemos nuestro planeta”

Tras un intenso y arduo trabajo, el Jurado del 13° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia”, que este año tuvo como tema “cuidemos nuestro planeta”, dió a conocer la nómina de ganadores.

Los distinguidos fueron seleccionados entre los 201 trabajos presentados por 282 alumnos de escuelas de distintas localidades de nuestro país.

El Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias, institución que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el país.

El Acto de Entrega de Premios se llevará a cabo el día viernes 26 de noviembre, a las 18,30 hs, en la Sala Magna de la Academia Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 249, ciudad de Córdoba). En la oportunidad, se presentará la Orquesta Mediterránea de la Fundación Pro Arte Córdoba.

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus familiares y personal de las escuelas representadas.

Categoría Frutilla
(alumnos de Enseñanza Inicial)

PRIMER PREMIO
Hay que reciclar.
Autoras y autores: Emma Martina Barrios – Lara Zanlongo Bustos – Lena Di Tomaso – Lisandro Córdova Ávila – Lola Tymruk – Manuel Meca Salatino.
Jardín de Infantes Nucleado “A” Alicia Moreau de Justo – Escuela N° 18.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Categoría Naranja
(alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria)

PRIMER PREMIO
El niño y su error.
Autora: Jara Maestri.
Escuela Fray Justo Santa María de Oro.
Pellegrini, Buenos Aires.

SEGUNDO PREMIO
La vida de Alex.
Autoras: Juana Arnau – Vera Ysnardez – Sofía González Teruel – Magdalena Hoefner.
Goethe Schule.
Boulogne, Buenos Aires.

TERCER PREMIO
Bajo el mar.
Autoras: Juana Bayon – Juana Capurro – Bianca Bietti.
Goethe Schule.
Boulogne, Buenos Aires.

MENCIÓN DE HONOR
No tires los papeles en cualquier parte.
Autora: María Victoria Sosa.
Escuela Normal N° 256.
Santa Rosa, La Pampa.

Categoría Manzana
(alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria)

PRIMER PREMIO
La ciudad que volvió a respirar.
Autor: Martín Alejandro Fabbro
Escuela Nuestra Señora de la Misericordia.
Rafaela, Santa Fe.

SEGUNDO PREMIO
Viaje iluminador.
Autor: Salvador Marini.
Escuela Nuestra Señora de la Misericordia.
Rafaela, Santa Fe.

SEGUNDO PREMIO
Sobrevivientes.
Autor: Bruno Cortesini
Escuela Nuestra Señora de la Misericordia.
Rafaela, Santa Fe.

TERCER PREMIO
La Naturaleza en riesgo.
Autora: Sofía Alba Fontana.
Escuela N° 44 José Benjamín Zubiaur.
Eduardo Castex, La Pampa.

TERCER PREMIO
Victoria y la Gaviota.
Autora: Nayeli Weht.
Escuela N° 44 José Benjamín Zubiaur.
Eduardo Castex, La Pampa.

MENCIÓN DE HONOR
Aunque me llamen loco.
Autora: Franchesca Teresita Poi.
Escuela Nuestra Señora de la Misericordia.
Rafaela, Santa Fe.

MENCIÓN DE HONOR
Con amigos, todo es posible.
Autora: Luisina Milagros Castagno
Escuela Nuestra Señora de la Misericordia.
Rafaela, Santa Fe.

MENCIÓN DE HONOR
¿Y si ponemos nuestro granito de arena?
Autores: Joaquin Martinez Leonhardt – Laureano Krüger.
Escuela N° 44 José Benjamín Zubiaur.
Eduardo Castex, La Pampa.

MENCIÓN DE HONOR
Día de la Concientización.
Autoras: Camila Daiana Cazon – Briseida Saiel Diaz – Triana Lujan Gonzlez.
Escuela N° 54 Prof. Filiberto Urbano Carrizo.
San Vicente – Monterrico, Jujuy.

Categoría Ciruela
(alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria – Ciclo Básico)

PRIMER PREMIO
Cambios.
Autora: Maggie Maria Pinto.
Goethe Schule.
Boulogne, Buenos Aires.

SEGUNDO PREMIO
Una reunión extraña.
Autor: Massimo Giuliano Perassi Gentinetta.
Instituto Técnico La Falda.
La Falda, Córdoba.

TERCER PREMIO
El parque de los pumas.
Autora: Abril Ortiz.
Instituto Privado Dante Alighieri.
La Falda, Córdoba.

TERCER PREMIO
Los dos cerros.
Autora: Victoria García Lima.
Instituto Privado Dante Alighieri.
La Falda, Córdoba.

TERCER PREMIO
La Rama de Cercis.
Autora: Julieta Selena Parugues.
Instituto Técnico La Falda.
La Falda, Córdoba.

MENCIÓN DE HONOR
Salvando un mundo pequeño.
Autor: Alejandro Tognocchi
Instituto Técnico La Falda.
La Falda, Córdoba.

MENCIÓN DE HONOR
Un viaje inesperado.
Autora: Lara Camargo.
Instituto Técnico La Falda.
La Falda, Córdoba.

MENCIÓN DE HONOR
¿Cómo puedo ayudar?
Autor: Nicolás Rivero.
Instituto Técnico La Falda.
La Falda, Córdoba.

MENCIÓN DE HONOR
El diario de Lola.
Autora: Ana Sofia Klausa.
Goethe Schule.
Boulogne, Buenos Aires.

Categoría Banana
(alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria – Ciclo Orientado)

PRIMER PREMIO
Aguas infestadas.
Autoras: Alejandra Nachtygal – Azul Ferreyra – Paloma García.
Instituto Juana Micono de Giardino.
Villa Giardino, Córdoba.

SEGUNDO PREMIO
Lo último en caer fue su tallo.
Autora: Guadalupe Santeiro Parnisari.
Instituto Maria Ana Mogas.
Mataderos, Buenos Aires.

SEGUNDO PREMIO
Ulises.
Autora: Lola Vázquez.
Instituto Dalmacio Vélez Sarsfield
Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

TERCER PREMIO
¿Verdad ignorada o silenciada? – El caso del Cambio Climático y la contaminación.
Autora: Bianca Barretta.
Colegio N° 2 Domingo Faustino Sarmiento.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

TERCER PREMIO
Crónicas de Damia, la gota que habla.
Autoras: Lara Serrano Leal – Bianca Lourdes Peralta.
Escuela Normal Superior Dr. Agustín Garzón Agulla.
Ciudad de Córdoba.

MENCIÓN DE HONOR
Tony y las plantas de su abuelo.
Autor: Dylan Catriel Petrangeli.
Instituto Técnico La Falda.
La Falda, Córdoba.

MENCIÓN DE HONOR
Ya no me puedo mover.
Autora: Kiara Rocío De Stefano.
Instituto Dalmacio Vélez Sarsfield.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

MENCIÓN DE HONOR
Una basura de mundo.
Autor: Lucas Ignacio Freyre Cancela.
Goethe Schule.
Boulogne, Buenos Aires.

MENCIÓN DE HONOR
Carta desesperada de una madre.
Autora: Luz Yanella Melina Gallardo.
Escuela Secundaria N° 4 José María Molina.
Ubajay, Colón, Entre Ríos.

Integrantes del Jurado

Marcelo Cabido – Sofía Lacolla – Martín Leiva – Miriam Strumia – Marta Lapid Volosin.