Ganadores del 10° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “la Penicilina”

Tras un intenso trabajo el Jurado del Décimo Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “la Penicilina”, dió a conocer la nómina de ganadores.

Los distinguidos fueron seleccionados entre los 177 trabajos presentados por 457 alumnos de distintas localidades de nuestro país.

Este Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias, institución que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el país.

El Jurado de la décima edición del Concurso estuvo integrado por los académicos Vicente Macagno e Isabel Dotti, el astrónomo Martín Leiva, la docente Viviana Aguirre, la escritora Marta Elena Guzmán y el narrador oral Rubén López.

La entrega de Premios se llevará a cabo el día viernes 23 de noviembre, a las 18,00 hs, en el Salón de Actos de la Academia Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 229, Ciudad de Córdoba).

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus familiares y personal de la escuelas representadas.

Trabajos ganadores

Categoría Frutilla
Alumnos de Enseñanza Inicial (Jardín de Infantes)
Se presentaron 4 trabajos, autoría de 162 alumnos.

Primer Premio “El dr. Fleming y el Torero.”
Autores: Santiago Araoz Esnal – Pilar Bresso – Juan Martín Cappa Mastina – Catalina Dehais Regalado – Sofía Delgado Cannistra – Catalina Fecchio Royo – Lola Fernández Zambudio – Nina Franchetti Bianchi – Gino Giacomelli – Fausto Linardelli Rodríguez – Luis Lombardich Valverde – Misael Gabriel Lucero – Vika Maldonado – Bianca Angelina Moreno Costa – Agustín Moyano – Aisha Paulina Naciff Díaz – Juliana Orefice Moreno – Zoe Jazmín Ovalle Epullan – Tomás Poblete – Pedro Tomás Rodríguez – Gonzalo Totera – Manuel Tunes Pérez – Emilia Vatzlav Domanski – Julieta Vendrell – Julia Catulo Sebastianelli – Juana Crespo Galeano – Juana Day Mendoza – Benicio De Las Morenas – Naomi Dehais Regalado – Juan Martín Escudero – Francisco Luigi Fecchio Royo – Ivo Girolamo – Sofía Valentina Isuani Della Savia – Alma Mora – Emilia Mouriño – Agustín Piacentini Franano – Fausto Pratellesi Díaz – Federica Salassa Valls – Camila Sánchez Kahane – Felipe Sánchez Kahane – Benjamín Serpa Laporte – Valentina Sícoli Abraham – Victoria Sabrina Sita – Amparo Carmela Vargas – Angelina Vera Aguílera – Benjamín Villacorta Patti – Fausto Villanueva Alcaraz – Gael Abdala Leiva – Vicente Gino Agostino – Facundo Benjamín Allaca Tarquini – Guadalupe Astiz Pelegatti – Guillermina Comerio Ivars – Juan Ignacio De Olano – Valentina Luz Díaz Curtosi – Vanna Franceschini Pimenides – Gino Luca Galvano – Francisco Gomez Rodríguez – Camila González Morales – Mia Marixé Lazaro – Juliana Clara Mazziotti Ganem – Martina Menegazzo – Emma Nora – Sebastián Pérez Basso – Valentino Enzo Raschio Fronceda – María Elizabeth Rivera – Santiago Miguel Ruiz Magnaghi – Agustín Santarossa – Santiago Serdoch Crayon – María Guillermina Silva Martin – Sofía Simondi – Emma Anahí Vento Avila – Constanza Bellene Potaschner – Lara Byttebier – Elena Campos – Lautaro Carrizo Salzano – Josefina Chimeno Videau – Isabella Colombi – Sofía Victoria Fattuzo Guevara – Federica Flores Cano – Felipe Giacomo – José Manuel Isgró – Federica Lemolle Pierandrei – Benjamín León Longo Doval – Augusto Lujan – Juan Ignacio Maniero – Luciano Masutti Dominguez – María Guadalupe Palazzo Malmond – Juana Pérez Cantón – Juan Ignacio Ranea Doña – Sofía Valentina Rojas Pedra – Nazareno Saez – Juan Cruz Vazquez Edwards – Alan Ian Videla Diaz – Isabella Zunino.
Escuela: Colegio Rainbow – Godoy Cruz, Mendoza.
Segundo Premio
Desierto.
Tercer Premio

Desierto.

Mención Especial “El rey Carlos y la princesa Greta. ”
Autores: Aron Neymar Cesar – Gianna Colaso – Thiago Emanuel Gonzalez Guzman – Martina Emilia Marquez Primicia – Alejo Carlos Panizieri – Thiago Agustín Vera – Adaluz Aymara Alberto – Alexander Ancheta – Milena Argarañaz – Santino Joel Argañaraz – Kiara Barroso – Alexis Javier Benitez Villalba – Alma Luz Carrizo – Thiago Dominguez – Geremias Leonel Gomez – Morena Bianca Yamila Ibarra – Maia Soledad Inga – Angel Benjamín Marin – Tadeo Martinez – Rocio Magali Molina Gudiño – Brandon Alejandro Ponzano – Aimar Jazmin Riquelme – Benjamin Rodriguez Ponce – Mateo Rojas – Bautista Silva Martinez – Brisa Estefania Villarroel – Lucas Emanuel Benitez Villalba – Danna Colaso – Sergio Thomas Cordoba – Laila Cristaldo Gomez – Sofia Dalila Dominguez Yudica – Benjamin Alexander Farias – Brandon Ezequiel Gutierrez – Makarena Guadalupe Martinez – Keira Nair Rengifo Cayampi – Angelo Nahuel Reyes – Katrina Alexia Rivera – Naomi Soledad Salgado – Bayron Thomas Silva – Tiziana Silva – Felipe Sola – Maximiliano Alejandro Vera Olivares – Bautista José Villalba Molina – Miguel Abel Villarroel – Serena Magaly Villordo.
Escuela: Jardín de Infantes Francisco Tau – Bell Ville, Córdoba.
————————————————————

Categoría Naranja
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria (EGB1)
Se presentaron 24 trabajos, autoría de 58 alumnos.
Primer Premio “Volver al pasado.”
Autora: Lucila Hoss Balague – Chloè Infantino Freund – Malena María Mey Pacciotti.
Escuela: Colegio Goethe Schule – Boulogne, Buenos Aires.
Segundo Premio “Alexander Fleming y los microbios.”
Autora: Valentina Zoe Nieto Castillo.
Escuela: Instituto Educativo N°8138 Gifted Children – Ciudad de Salta.
Tercer Premio
Desierto.
Mención Especial “Historia de la penicilina.”
Autor: Lucas Sisterna Díaz.
Escuela:  Instituto Educativo N°8138 Gifted Children – Ciudad de Salta .
————————————————————

Categoría Manzana
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria (EGB2)
Se presentaron 61 trabajos, autoría de 94 alumnos.
Primer Premio “Las aventuras de Penicillium y Notatum.”
Autores: Luis Lorenzo Baravalle – Jonathan Ezequiel Guerra – Alma Soncini Resch.
Escuela: Escuela N° 44 Dr. José Benjamín Zubiaur – Eduardo Castex, La Pampa.
Segundo Premio “La vida pasa sobre mí.”
Autor: Pablo Peletay.
Escuela: Escuela Daniel Videla Correas – Ciudad de Mendoza.
Tercer Premio
Desierto.
Mención Especial “La búsqueda de la Penicilina.”
Autora: Martina Bustamante.
Escuela: Centro Educativo Franciscano San Buenaventura – Ciudad de Córdoba.
————————————————————

Categoría Ciruela
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria (CBU-EGB3)
Se presentaron 51 trabajos, autoría 78 de  alumnos.
Primer Premio “Aquella maldita Penicilina.”
Autora: Alessia Lourdes Lima.
Escuela: Instituto San José de Villa del Parque – Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Segundo Premio “La Primera Vida.”
Autora: María Jazmín Sperantio.
Escuela: Colegio Clave de Sol – Guaymallén, Mendoza.
Tercer Premio
Desierto.
————————————————————
Categoría Banana
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria (POLIMODAL)
Se presentaron 36 trabajos, autoría de 64 alumnos.
Primer Premio “Un viaje al pasado.”
Autoras: Alejandra Blanda Costero – Sofía Díaz – Sofía Palacio.
Escuela: Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda – San Francisco, Córdoba.
Segundo Premio “Descubrir para sanar.”
Autora: Yesica Alejandra Torrez.
Escuela: IPEMyT N° 24 Malvinas Argentinas – Malvinas Argentinas, Córdoba.
Tercer Premio “Trabajo científico.”
Autores: Valentina Herrera – Alejo Cuello – Sofía Casimiro.
Escuela: Instituto Juana Micono de Giardino – Villa Giardino, Córdoba.

3 Replies to “Ganadores del 10° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “la Penicilina””

  1. Felicitaciones por la iniciativa y a cada escuela ganadora. Un abrazo fuerte a las/ los docentes que llegaron a incentivar a esos niños!!!! A seguir trabajando, así seremos un país de avanzada.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *