Ganadores del 12° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” Tema: “Las plantas que nos alimentan o nos curan”

Tras un intenso trabajo el Jurado del 12° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” – Tema: “Las plantas que nos alimentan o nos curan”, dió a conocer la nómina de ganadores.

Los distinguidos fueron seleccionados entre los 229 trabajos presentados por 290 alumnos de distintas localidades de nuestro país.

Este Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias, institución que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el país.

La entrega de Premios se llevará a cabo el día viernes 13 de noviembre, a las 10,00 hs, en https://us02web.zoom.us/j/87305872518.

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus familiares y personal de la escuelas representadas.

Trabajos ganadores

Categoría Frutilla (Alumnos de Enseñanza Inicial)

Primer Premio: La manzanilla invisible.
Autor: Vladimir Cox
Escuela Normal Superior Dr. Alejandro Carbó
Ciudad de Córdoba

Primer Premio: Aventuras de un limoncito con patas.
Autora: Matilde Pons
Escuela Normal Superior Dr. Alejandro Carbó
Ciudad de Córdoba

Categoría Naranja (Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria)

Primer Premio: Tunis, la que se atrevió.
Autora: María Victoria Flores
Instituto Superior de Educación Artístico Musical Domingo Zipoli. Escuela de Niños Cantores de Córdoba.
Ciudad de Córdoba

Segundo Premio: Las seis mejores amigas.
Autora: Nina Prim
Colegio Goethe Schule
Boulogne – Buenos Aires

Segundo Premio: Lavanditas y abejitas.
Autor: Lorenzo Miqueas Flores
Instituto Superior de Educación Artístico Musical Domingo Zipoli. Escuela de Niños Cantores de Córdoba.
Ciudad de Córdoba
Córdoba

Tercer Premio: La Semilla Mágica.
Autor: Ivan Dragicevic Funes
Escuela Esteba Echeverría
Las Chacras – Villa de las Rosas – Córdoba

Tercer Premio: Aloe Vera en el balcón.
Autor: Santino Ordoñez Heredia
Instituto Superior de Educación Artístico Musical Domingo Zipoli. Escuela de Niños Cantores de Córdoba.
Ciudad de Córdoba
Córdoba

En esta categoría el Jurado resolvió otorgar una Mención Especial para la escuela Centro Educativo Capitán de Fragata Carlos María Moyano, de Las Vertientes, Provincia de Córdoba, por el trabajo desarrollado al integrar el tema del Concurso con contenidos curriculares y el trabajo con las familias de los alumnos.

Categoría Manzana (Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria)

Primer Premio: El guardián de la jungla.
Autor: Emil Sperling Puñal
Colegio Goethe Schule
Boulogne – Buenos Aires

Primer Premio: Rocío en una mañana soleada.
Autora: Guadalupe Isabel García Campos
Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Sofía Esther Broquen de Spangenberg
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Primer Premio: Volver al pasado II.
Autoras: Malena Maria Mey Facciotti – Lucila Hoss Balague – Chloé Infantino Freund
Colegio Goethe Schule
Boulogne – Buenos Aires

Segundo Premio: El arbol mas viejo.
Autores: Ana Lourdes Balzaretti – Azul Robbone – Ernesto Gabriel Bonetto García
Escuela Pablo Pizzurno
San Antonio de Litín – Córdoba

Segundo Premio: La aldea mágica de las manzanas.
Autores: Carolina Jazmín Ávila – Melani Becerra – Thiago Gabriel Lago Lerda
Escuela Domingo Faustino Sarmiento
Río Cuarto – Córdoba

Tercer Premio: Una odisea en la selva.
Autor: Nicolás Sanchez Romero
Escuela Nº 44 Dr. José Benjamín Zubiaur
Eduardo Castex – La Pampa

Tercer Premio: El rap vegetal.
Autor: Renzo Cabassi
Centro Educativo Mariano Moreno
Deán Fúnes – Ischilín – Córdoba

Mención de Honor: Una pelea saludable.
Autor: Tomás Bautista Eslava
Escuela Pablo Pizzurno
San Antonio de Litín – Córdoba

Mención de Honor: Elige tu propia aventura 2.
Autora: Juana Castro Cranwell – Greta Steinhäuser – Catalina Dietrich
Colegio Goethe Schule
Boulogne – Buenos Aires

Categoría Ciruela (Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria)

Primer Premio: Sanos pensamientos.
Autora: Catalina Troglia
Instituto León XIII
Villa Allende – Córdoba

Segundo Premio: Pétalos inusuales.
Autor: Ezequiel Godoy
Instituto Técnico La Falda
La Falda – Córdoba

Segundo Premio: Yuyo.
Autor: Kevin Bracamonte
Instituto Técnico La Falda
La Falda – Córdoba

Segundo Premio: Alimentar la esperanza, nutrir la justicia.
Autora: Maggie Maria Pinto
Colegio Goethe Schule
Boulogne – Buenos Aires

Categoría Banana (Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria)

Primer Premio: En búsqueda de La Flor Ardiente.
Autor: Nicolás Emmanuel Agüero
Instituto Técnico La Falda
La Falda – Córdoba

Primer Premio: Las hojas que permanecieron.
Autores: Pedro Ríos – Ezequiel Saldivia
Escuela N° 1707 Instituto María Auxiliadora
Comodoro Rivadavia – Chubut

Segundo Premio: Guarda el secreto: Un pequeño milagro de la naturaleza.
Autoras: Anabel Barrientos – Carla Romina Franco Koslowski – Oriana Sánchez
Escuela N° 1707 Instituto María Auxiliadora
Comodoro Rivadavia – Chubut

Segundo Premio: La casa de Mario.
Autora: Carola Tomasi
Instituto Domingo Faustino Sarmiento
Ciudad de Córdoba

Tercer Premio: El homeópata.
Autora: Pilar Cortés
Liceo Alfredo Bufano
Ciudad de Mendoza

Mención de Honor: Revolución verde.
Autores: Lucas Ignacio Freyre Cancela – Chiara Polano Varela
Colegio Goethe Schule
Boulogne – Buenos Aires

Mención de Honor: Una zanahoria muy ruda.
Autoras: Catalina Re – Rebecca Orlandi – Valentina Riquelme
Escuela N° 1707 Instituto María Auxiliadora
Comodoro Rivadavia – Chubut

 

6 respuestas a «Ganadores del 12° Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos “Contemos la Ciencia” Tema: “Las plantas que nos alimentan o nos curan”»

  1. ¡Felicitaciones a la Academia Nacional de Ciencias por estimular el conocimiento y la capacidad de expresión artística, a través de la palabra en niños y jóvenes!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *