Ganadores del Concurso Nacional “Personalidades de la Ciencia y la Tecnología en Argentina” – Edición 2019 – Benjamin Apthorp Gould

Tras un arduo trabajo el Jurado del Concurso Nacional “Personalidades de la Ciencia y la Tecnología en Argentina” – Edición 2019 – Benjamin Apthorp Gould dio a conocer la nómina de ganadores.

Este Concurso es organizado por el Convenio de Cooperación Interinstitucional firmado entre la Academia Nacional de Ciencias, la Universidad Nacional de Córdoba, y los Ministerios de Educación y Ciencia y Tecnología de la Provincia de Córdoba.

Categoría A (Educación Inicial)

Desierta.

Categoría B (Educación Primaria – Primer Ciclo)

Primer premio: Video y canción de Benjamin Gould.
Institución: Goethe Schule – Boulogne, Provincia de Buenos Aires.
Docente Responsable: Andrea Berteloot
Integrantes del Equipo: Arias Justo Bernardo, Artesse Coll Delfina, Boerr Mateo, Born Ralph, Bornholdt Abbruzzese Benjamín, Carro Niedenthal Nicole, Casullo Federico, Concaro Florian Justino, Debonis Luca, Dupuy Simon Joaquin, Eizayaga Danilo, Farace Chiara Alessia, Gallenti Vera, Hentschel Victoria, Hurden Belen, Jacob Daniel, Krmar Benjamin Miguel, Lara Papendieck Santiago, Larrea Maria Clara, Longo Costa Bruno Alexis, Lueg Thiago, Matias Ceferino, Nogales Belloqui Josefina, Oviedo Hahn Valentina, Perez Marti Macarena, Puletti Carrara Isabella Ana, Ranzenhofer Sophie Belen, Saggion Alessandro Patricio, Saucedo Ucha Salvador, Schulz Agustin, Tapia Schulz Felipe, Varela Luciano Agustin, Verschoor Felipe, Willig Emma.

Mención Especial: Conociendo  a  Benjamín A.  Gould.
Institución: Colegio Campos Verdes – DIEGEP 6075 – Benito Juárez, Provincia de Buenos Aires.
Docente Responsable: Pascucci  María Paula
Integrantes del Equipo: Costela Rodríguez Julian, Donadio Rodríguez Santino, Fauret Mirko, Francischelli Salvador, Galarza Juan Martín, Gomez de Saravia Francisco, Goñi Schroh Gonzalo, Irouleguy Juan Ignacio, Lujan García Juan Carlos, Martínez Beretta Felipe, Montes Martiniano, Palvi Julian, Barrraza Allegra, Brazzola Lola, Corbellini Merola María Sol, Cruz Fernández Caren, Guarino Francesca, Hermida Sofía, Otero Bidinost Leonela, Pendas Catalina, Pérez Avila Luisina, Sak Coria Ernestina, Valdez Andersen Renata.

Categoría C (Educación Primaria – Segundo Ciclo)

Primer Premio: Benjamin Gould, trailer y película.
Institución: Goethe Schule – Boulogne, Provincia de Buenos Aires.
Docente Responsable: Maria Carolina Balboa
Integrantes del Equipo: Sebestyen Santino Vincenzo, Castro Cranwell Juana, Sperling Puñal Emil, Benito Reguilon Marìa Jimena, Obreque Meurer David Joaquín.

Categoría D (Educación Secundaria – Ciclo Básico)

Primer Premio: Benjamin Gould: un pionero estelar del cielo Austral.
Institución: IPETyM N° 133 “Dr. Florencio Escardó” – Campo de la Rivera, Provincia de Córdoba.
Docente Responsable: Romero Luciana Andrea
Integrantes del Equipo: Vivas, Stefania Araceli; Gomez, Aldana Celeste; Capdevila, Priscila Agostina; Luna, Dana; Jodar, Zamira.

Segundo Premio: Cubo mágico de Gould.
Institución: Escuela Experimental con énfasis en TIC – Río Cuarto, Córdoba.
Docente Responsable: Costamagna, Iris Silvana
Integrantes del Equipo: Amiri, Zoe; Cabral Ramírez, Martina.

Categoría E (Educación Secundaria – Ciclo Orientado)

Primer Premio: El camino del armadillo.
Institución: CENMA ACOSTA – Ciudad de Córdoba.
Docente Responsable: OLIVA DIEGO MARTIN
Integrantes del Equipo: Rossi Juan Alan

Primer Premio: El mentor de la Astronomía del hemisferio Sur.
Institución: Escuela Normal Superior “Maestros Argentinos” – Corral de Bustos-Ifflinger, Provincia de Córdoba.
Docente Responsable: Rosales Gladys Teresa
Integrantes del Equipo: Alassia Badino Mora, Alesandrelli Gina, Angelino Banbini Blas, Balzi Intra Facundo, Bianchi Ruiz Florencia Lara, Canavesio Ignacio, Cantero Catherine Belen, Crissi Franco Alberto, Fernandez Tombetta Pilar, Ferrero Brisa, Ferrero Luca, Figueroa Estefano Jose, Fornaso Patono Stefano, Franceschini Cots Tomás, Gomez Manuel, Kober Scalzo Valentina Sol, Luque Stéfano, Marinozzi Alejo, Mercado Martina, Oga Mateo, Paillol Ignacio, Quadri Fausto, Rodriguez Vaccarini, Rodriguez Luisina, Salcedo Maria Cecilia, Santini Micaela Milagros, Zárate Franco.

Segundo Premio: Estrellato de Benjamin Gould.
Institución: Escuela Normal Superior Dr. Agustin Garzon Agulla (E.S.A.G.A.) – Ciudad de Córdoba.
Docente Responsable: María Laura Carless
Integrantes Del Equipo: Alfaro, Debora Alejandra – Bossa, Iris Melania – Carnero, Isaias Nicolás – Conci, Martina Alejandra – Funes, Luciano Benjamin – Gallo Lopez, Ignacio Nahuel – Gomez, Valentín Raúl – Gomez, Zamira Lujan – Herrera, Fiamma Valentina – Lopez Armoneis, Miguel Octavio – Ochoa, Jennifer Melina – Oviedo, Laureana Emilse – Padilla, Celeste Juliana – Perez Villada, Jazmín Yuliana – Petrone, Paula Jazmín – Quevedo, Agustina Susana – Ramirez, Tomás Nicolás – Romero, Ignacio Samuel – Salcedo, Antonella Yazmín – Sosa, Joaquín Ismael – Tassara Paredes, Ezequiel A. – Tassi, Desiré Sheila – Tissera, Lourdes Malena – Vaca, Verónica Ayelén – Vettori, Leonel Alejo

Categoría F (Estudiantes de Institutos de Educación Superior)

Primer Premio: Benjamín Gould: Recreación y análisis de observaciones en el cielo cordobés.
Institución: Instituto de Educación Superior Simón Bolivar – Ciudad de Córdoba.
Docente Responsable: Nieva, Mariela Carolina
Integrantes del Equipo: Arce, José Emiliano – Benitez, Miguel Angel – Ibañez, Mario Ricardo – López Avila, Cecilia Beatriz – Machetti, Marcelo Kevin – Minella, Hernán Martín – Miranda, Federico Nicolás –  Montes, Arge Daniel – Montes, Joaquín Jesús – Moreno, Leandro Elio – Osler, Jesica Beatriz – Paredes Cabral, Mario Gustavo – Reyna, Gisela Pamela Yante – Scarafiocca, Celeste María del Rosario.

Integrantes del Jurado

Rita Hoyos – Isabel Dotti – Javier Martín – Laura Bono – Juan Manuel González – Cecilia Ames – María José Viola – Santiago Paolantonio – Fabián Alfredo Iglesias Iriarte – Pablo Sebastián Cabral.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *