INICIO
INSTITUCIONAL
PUBLICACIONES
BIBLIOTECA
SALAS
ACTIVIDADES
PARA ESCUELAS
NOTICIAS
WEBMAIL
 

Ganadores del Noveno Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos "Contemos la Ciencia"
Tema: "el Satélite"

Tras un intenso trabajo el Jurado del Noveno Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos "Contemos la Ciencia" - Tema: "el Satélite", dió a conocer la nómina de ganadores.

Los distinguidos fueron seleccionados entre los 229 trabajos presentados por 658 alumnos de distintas localidades de nuestro país.

Este Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias, institución que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el país.

La entrega de Premios se llevará a cabo el día miércoles 22 de noviembre, a las 18,00 hs, en la Sala Magna de la Academia Nacional de Ciencias (Av. Vélez Sarsfield 249, Ciudad de Córdoba).

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus familiares y personal de la escuelas representadas.

------------------------------------------------------------
Categoría Frutilla
Alumnos de Enseñanza Inicial (Jardín de Infantes)
Se presentaron 14 trabajos, autoría de 362 alumnos.

  • Primer Premio "Una sorpresa para Juana."
    Autores: Gerónimo Buffa - Benjamín Cena - Andrés Chirinos - Facundo Correa Moriena - Feliciano Galletti - Augusto Kawicher Rodriguez - Joaquín López - Simón Pacheco Vivian - Pedro Esteban Penesi Chanquia - Benjamín Pereyra Fagliani - Estanislao Puccio Hernández - Pedro Sabena - Lorenzo Sosa Cismondi - Caetano Valinotto - Emma Caballero - Martina Cabral - Paz Caula - Milagros Ludmila D'Aloia Iriarte - Pilar Frodermann - Guillermina González Díaz - Julia Massó - Jana Molina - Emilia Morales Vay - Emma Negro - Faustina Palacios Jaime - Elena Romañolo Almada - Charo Rovira Ferreira - Emma Salvai Manias - María Paulina Soria - Catalina Tymoszczuk - Carla Valle.
    Escuela: Jardín de Infantes Dr. Antonio Sobral - Villa María, Córdoba.
  • Segundo Premio "El satélite de los astronautas."
    Autores: Alejo Anselmo - Benicio Juan Boccardo Gianola - Alejandro Cattaneo Core - Tomás Chicco Mosca - Benjamín Liendo - Isaías Lingua Amil - Octavio Ocampo -Juan Pandolfi Urbani - Lorenzo Regalado - Felipe Reynoso - Mateo Valentino Righi Portmann - Lorenzo Verde - Emilia Cabral Soliani - Isabella Carsetti Cismondi - Victoria Cartelle Meyer - Helena Veronica Chiodi - Allegra Fassi Reinozo - Emilia Franchin - Alma Lucía Gómez Reynoso - Josefina Marusich Minin - Delfina Jazmín Moyano - Julieta Páez - Luana Diamela Palacio - Lara Catalina Peretti - Rosario Perone Michela - Catalina Roggia - Giuliana Rulloni Madera - Antonella Natali Sicilia Picca - Emma Stauble - Constanza Taricco Climaco - Mora Tell Márquez - Delfina Valle.
    Escuela: Jardín de Infantes Dr. Antonio Sobral - Villa María, Córdoba.
  • Tercer Premio "Pepe y el satélite."
    Autores: Abigail Sosa Piccino - Amparo María Ferreyra - Celeste Candía Carlucho - María Emilia Barboza Navarro - Guadalupe Moreno Ferreyra - Jazmín Valentina González - Kiara Camuzzi - Liz Evangelina Gutiérrez -Lucía Magalí Penedo Mansilla - Olivia Brizuela Acuña - Olivia Isabella Rodríguez Navarro - Victoria Guillermina Ríos - Axel Joel Aguirre - Benicio Arnaudo - Francisco Fabrizio Daniel Sanabria - Felipe Joaquín Britos - Franco Augusto Medina - Gael Salvador Gutiérrez - Joaquín Ontiveros Carmona - Lucio Constable - Santino Ramírez Piscitello - Thiago Benjamín Urbani - Valentino Yamil Croci.
    Escuela: Jardín de Infantes Dr. Manuel Lucero - Ciudad de Córdoba.
  • Tercer Premio "El satélite de los deseos."
    Autores: Giuliano Ezequiel Armonelli - Francisco Ávila - Valentín Fernández Perrachione - Gaspar Fuentes - Nehuén Ignacio Goria Guzmán - Simón Luna Aubert - Gabriel Said Martínez Contreras - Iñaki Mina Rittatore - Santino Benjamín Monje - Valentino Pérez Vilche - Benicio Sebastián Remijio - Regina Bianca Cornaglia - Catalina Frattini - Renata Iriarte Brusa - Ludmila Martínez Monzón - Alma Tiziana Moyano Martínez - Valentina Aylin Natali Santillán - Julieta Sánchez Ligorria - Ana Emilia San  Martín - Leticia Scarafia Nihoul - Danna Nahir Vega - Olivia Cruz Vélez Bruno - Bianca Abigail Vélez - Federica Villalba - Victoria Zaccari.
    Escuela: Jardín de Infantes Dr. Manuel Lucero - Ciudad de Córdoba.

------------------------------------------------------------
Categoría Naranja
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria (EGB1)
Se presentaron 61 trabajos, autoría de 110 alumnos.

  • Primer Premio "La  aventura con mi abuelo y la luna."
    Autora: Martina Bustamante.
    Escuela: Centro Educativo Franciscano San Buenaventura - Ciudad de Córdoba.
  • Segundo Premio "Problemas en el espacio."
    Autores: Miguel Luciano Samir Barriga - Blas Gabriel Correa - Antonio Ezequiel Guzmán - Lautaro Nieves - Lautaro Daniel Torres - Abril Amancay Calfuquir - Anahí Mabel Cona - Daira Eluney Huenchul - Candela Belén Mayorga - Saira Solange Miranda Monje - Jaqueline Solange Ortega - Morena Toledo Santana - Josefina Nara Villalobos.
    Escuela: Escuela Cailén - San Carlos de Bariloche, Río Negro.
  • Tercer Premio "Zamba y el rescate del satélite."
    Autora: Nerina Pilar Aranda Juárez.
    Escuela: Instituto San Ignacio de Loyola - Loreto, Santiago del Estero.

------------------------------------------------------------
Categoría Manzana
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria (EGB2)
Se presentaron 96 trabajos, autoría de 126 alumnos.

  • Primer Premio "El satélite de Bloom."
    Autor: Luis Lorenzo Baravalle.
    Escuela: Escuela N° 44 Dr. José Zubiaur - Eduardo Castex, La Pampa.
  • Segundo Premio "Aventura lunática."
    Autor: Maximo Valentín Bardelli.
    Escuela: Instituto Nuestra Señora de la Misericordia - Alta Gracia, Córdoba.
  • Tercer Premio "Eclipse de amor."
    Autoras: Moira Julieta Espejo Salatino - Valentina Mía Peñaloza Garro - Oriana Abigail Gómez.
    Escuela: Escuela N° 1 Vicente López y Planes - Tunuyán, Mendoza.
  • Tercer Premio "El sueño de Germán."
    Autor: Ramiro Alba Fontana.
    Escuela: Escuela N° 44 Dr. José Zubiaur - Eduardo Castex, La Pampa.

------------------------------------------------------------
Categoría Ciruela
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria (CBU-EGB3)
Se presentaron 47 trabajos, autoría 49 de  alumnos.

  • Primer Premio "Bichito."
    Autora: Milena Dassie Wilke.
    Escuela: Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano - Ciudad de Córdoba.
  • Segundo Premio "Caer."
    Autora: María Jazmín Sperantio.
    Escuela: Colegio Clave de Sol - Guaymallén, Mendoza.
  • Segundo Premio "Siria en la mira de un satélite."
    Autor: Modar Odeira.
    Escuela: Instituto Carlos Saavedra Lamas - Río Tercero, Córdoba.
  • Tercer Premio "Veintidós de Febrero."
    Autora: Sofía Degiorgis.
    Escuela: Instituto Educativo Nuevo Milenio - Unquillo, Córdoba.

------------------------------------------------------------
Categoría Banana
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria (POLIMODAL)
Se presentaron 11 trabajos, autoría de 11 alumnos.

  • Primer Premio "Inteligencia Desconocida."
    Autor: Braian Valverdi.
    Escuela: Escuela Técnica Dr. Juan Esteban Martínez - Bella Vista, Corrientes.
  • Segundo Premio "Volver a casa."
    Autora: Sofía Bobbiesi.
    Escuela: Instituto Educativo Nuevo Milenio - Unquillo, Córdoba.
  • Tercer Premio "Un sueño espacial."
    Autora: Agustina Gisel Tirantino.
    Escuela: Escuela República Italiana - Tupungato, Mendoza.

 

 

$imagen_item.titulo.data